компоненты

Челябинская область готовится объявить ЧС из-за почти двухмесячной засухи


Девятнадцать сельскохозяйственных районов из 21 в Челябинской области объявили режим ЧС из-за засухи, в ближайшее время режим ЧС будет объявлен во всем регионе, сообщила в понедельник пресс-служба правительстве региона.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с представителями аграрной отрасли в регионе в связи с почвенной засухой​​​.
"Режим ЧС из-за засухи объявили 19 сельскохозяйственных районов из 21 (в ряде районах области осадков не было с июня). В ближайшее время режим ЧС по засухе будет объявлен на территории всей Челябинской области", - говорится в сообщении.

Предварительный недобор зерна в этом году составит порядка 40% от плановых показателей, уточняется в сообщении.

По словам губернатора региона Алексея Текслера, прямой ущерб из-за засухи будет существенным. "Прямой ущерб будет существенным, что дает нам основания в ближайшее время объявить режим ЧС в области, чтобы в дальнейшем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению потерь урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи. А также обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства за поддержкой. Конечно, мы не оставим селян в беде и окажем им всю необходимую помощь", – цитирует пресс-служба слова Текслера.

Также губернатор поручил областному минсельхозу подготовить необходимый пакет документов для получения федеральной компенсации за потери, которые понесли предприятия из-за засухи, поясняется в сообщении.

Глава региона призвал представителей банков и лизинговых компаний включиться в работу и помочь фермерам и хозяйствам в пролонгации банковских кредитов и расчетов по лизинговым программам.
 

1595246869
Источник: РИА Новости

АПК

1882 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен