компоненты

Минсельхоз Крыма призвал производителей и переработчиков договориться о цене молока


Справедливая рыночная цена на молоко, которая учитывает интересы производителей и переработчиков, должна быть сформирована на крымском рынке. Об этом в рамках совещания с участием представителей молокоперерабатывающих предприятий заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«Министерством сельского хозяйства республики ведется еженедельный мониторинг цен на молочном рынке. В весенне-летний сезон при высоких надоях резко падает закупочная стоимость на молоко, отчего страдают региональные сельхозтоваропроизводители. Еще одним негативным фактором служит то, что в большом количестве молоко-сырье завозится из материковой части России. Сегодня закупочная цена не оправдывает сельхозтоваропроизводителям республики понесенные затраты», – цитирует Рюмшина пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

Он подчеркнул, что видит решение данной проблемы в плотном сотрудничестве, а также в заключении взаимовыгодных договоров между сельхозпроизводителями и переработчиками. «Крупные молокоперерабатывающие предприятия Республики Крым по состоянию на 1 июля 2018 года производили закупку молока у сельскохозяйственных предприятий по цене от 20 до 24 рублей за килограмм. По оперативному прогнозу, в июле-августе цена составит 24-25 рублей за килограмм», – прокомментировал Рюмшин.

Ранее крымские власти заявили о намерении применить такие инструменты поддержки местных производителей молока, которые бы позволили им удовлетворять почти полностью потребности рынка республики. По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, присутствующая на рынке полуострова материковая продукция стоит дешевле, но ее качество намного ниже. В свою очередь заместитель председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк отметил, что в целом проблема на рынке молока связана с объемом производства. По его словам, производимого сейчас молока недостаточно.

Источник: Крыминформ

1531320990

2774 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен