компоненты

В Дагестане построят эмбриональный селекционно-генетический центр


Селекционно-генетический центр по получению высокопродуктивных животных методом эмбриональной селекции построят в Дагестане, сообщил президент национального фонда развития мясного скотоводства Андрей Журавлев на встрече с председателем правительства республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, сообщил телеканал РГВК «Дагестан».

Сообщается, что будет создано четыре племенных репродуктора. В них будут разводить специализированные мясные породы овец с помощью метода трансплантации эмбрионов.

Также перед местными учёными, аграриями и селекционерами поставлена задача по созданию гибридных стад с использованием дагестанских мясных и молочных пород овец. Данные действия направлены на повышение рентабельности отрасли.

Журавлев отметил, что в Дагестане есть потенциал, и республика подходит для старта данной программы. По его словам, подобные меры позволят получать как минимум 5-10 килограммов мяса на каждой овце. Также это позволит заложить основу создания селекционного генетического центра на территории северокавказского Федерального округа.

Председатель правительства Дагестана подчеркнул, что готов содействовать в реализации программ и поручил местному министерству сельского хозяйства и продовольствия изучить организационные меры по созданию селекционно-генетического центра.
 

1688393489
Источник: Красная весна

Животноводство

634 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен