компоненты

Страны ЕАЭС могут создать электронную базу продовольствия - белорусский эксперт


Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) целесообразно создать электронную базу продовольствия, что позволит в случае нехватки тех или иных продуктов после пандемии коронавируса COVID-19 "делиться" ими с партнерами по интеграционному объединению, считает белорусский экономический аналитик Алексей Авдонин.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что странам ЕАЭС надо принять своевременные решения по обеспечению продовольственной безопасности после пандемии​​​. Как отмечал Лукашенко, в последнее время повышенный спрос на продукты питания отчетливо показал, что "этой темой нужно заниматься на нашем высшем уровне".

"В нынешних условиях важны совместные усилия по недопущению формирования дефицита продукции в странах ЕАЭС. Нужно суметь сохранить внутренний рынок и при этом не дать возможности заинтересованным корпорациям заполнить его дешевой, генетически модифицированной продукцией. Как вариант, страны союза могут разработать электронную базу, которая бы учитывала все запасы продовольствия в ЕАЭС, чтобы при необходимости оперативно делиться этими запасами, избытком продовольствия, со странами-партнерами, которые в этом нуждаются", - заявил Авдонин РИА Новости.

Аналитик пояснил, что в случае нехватки продовольствия на рынке союза на него могут прийти продукты питания, полученные из генетически модифицированных организмов, и продукции стран ЕАЭС будет сложно конкурировать с ними по цене. "А переизбыток продукции ГМО на рынке союза повлечет проблемы со здоровьем у населения. И все это в совокупности, действительно, представляет угрозу для безопасности наших стран, и не только продовольственной, поэтому для защиты рынка и населения должны приниматься какие-то решения именно на уровне ЕАЭС", - заметил собеседник агентства.

Он также высказал мнение, что в период после пандемии коронавируса страны Европы и Азии, которые ранее не сталкивались с дефицитом продукции, скорее всего, с ним столкнутся.

"В первую очередь, это будет вызвано не проблемами в сельском хозяйстве и невозможностью занятия сельским хозяйством, а тем, что цена на продовольствие будет только расти. А возможности обеспечить спрос на продукцию в нынешних условиях достаточно низкие. И, в действительности, те страны, которые смогут удержать сельское хозяйство на должном уровне – обеспечить посев зерновых и других культур и, в последующем, сбор урожая - будут лидерами на продовольственном рынке в дальнейшем", - добавил Авдонин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,84 миллиона случаев заражения, свыше 117 тысяч человек скончались.
 

1586952628
Источник: РИА Новости

Теги: ЕАЭС продовольствие

1869 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен