компоненты

ЕЭК определила наиболее перспективные страны и виды продукции АПК для экспорта из стран ЕАЭС


Коллегия ЕЭК на заседании во вторник определила наиболее перспективные страны и виды продукции АПК для экспорта из стран ЕАЭС.

Как сообщается в пресс-релизе комиссии, это сделано "на основании методических подходов". "В качестве ниш, представляющих интерес для государств-членов, выбраны основные торговые партнеры, в том числе те, с которыми ЕАЭС развивает или планирует развивать сотрудничество в рамках зон свободной торговли: страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и другие. Всего в рекомендации коллегии ЕЭК обозначено 55 государств", - говорится в пресс-релизе.

В рекомендациях также указаны основные товары государств-членов с наилучшими условиями доступа на рынки третьих стран, а также география экспортных поставок. К примеру, для поставок мяса и мясопродуктов наиболее перспективными направлениями являются Вьетнам, Катар, Китай, ОАЭ, Узбекистан; рыбы и ракообразных - Египет, Китай, Таиланд; молочных продуктов - Вьетнам, Египет, Израиль, Китай, Оман, Саудовская Аравия; зерновых - Китай, Иордания, ОАЭ, Марокко, Тунис, Турция и др.; жиров и растительных масел - Египет, Индия, Иран, Саудовская Аравия, Тунис и др.

Суммарный импорт рекомендованной продукции в отобранные 55 стран оценивается в $322,2 млрд в год, при этом доля поставок из государств ЕАЭС составляет всего 5,3% ($17,1 млрд). "Это говорит о значительном потенциале увеличения экспорта государств-членов ЕАЭС", - подчеркивается в пресс-релизе.

1687930241
Источник: Финмаркет

АПК

986 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен