компоненты

ЕЭК хочет унифицировать ответственность за несоблюдение требований техрегламентов


Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) выпустила рекомендации, которые касаются общих подходов к ответственности за нарушения обязательных требований к продукции, установленных техрегламентами ЕАЭС. В документе прописаны нарушения, при наличии которых изготовители продукции, импортеры, продавцы, органы сертификации, лаборатории и другие участники оборота подконтрольной продукции привлекаются к административной ответственности.
 
Для молочной отрасли выпущенные ЕЭК рекомендации интересны в части вопроса использования «молочных» названий производителями и продавцов растительных напитков, отмечают в Союзмолоко.
 
«На данный момент проблема особенно остро стоит в сфере оценки соответствия продукции требованиям ЕАЭС, а также сфере надлежащего маркирования продукции. Так, на полках до сих пор можно встретить растительные продукты с названием «растительное молоко», хотя в соответствии с ТР ТС 033 молоком может называться только «продукт полученный от лактирующих животных»», - рассказали в Союзе.
 
Сейчас в России, в соответствии со статьей 14.43 КоАП, за нарушение техрегламентов установлены штрафы для юрлиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Тогда как в Казахстане и Беларуси зафиксированы не суммы штрафа в национальной валюте, а расчетные показатели и базовые величины соответственно.
 
Показатели, применяемые в Казахстане, необходимы для расчета размера некоторых государственных пошлин или выплат. Формируются они в результате нескольких факторов – инфляция, общая экономическая ситуация и т. д. Таким образом, в Республике Казахстан штраф за нарушение техрегламентов зависит от размера бизнеса. С субъектов малого предпринимательства и крупного бизнеса взимается по-разному – от 105 тыс. до 350 тыс. в пересчете на российские рубли.
 
В Республике Беларусь ответственность за нарушение техрегламентов варьируется от возможности установить стоимость продукции, которая не соответствует принципам технического регулирования. Если установить стоимость можно – взимается штраф в размер 100% от ее стоимости, если стоимость установить не удалось – взимается штраф, эквивалентный сумме в 480 тыс. российских рублей.
 
Таким образом, пока не ясно, по какому именно критерию производители и продавцы растительных аналогов в разных странах, использующие «молочные» названия для своей продукции, должны унифицировать ответственность за нарушение техрегламентов.
 
В Союзмолоко отмечают, что рекомендации ЕЭК не решат проблему. «Необходимо добавить запрещающие статьи в техрегламенты, которые отделят возможность использовать наименование ингредиентов, не содержащихся в составе продукции, и разработать регламенты для новых отраслей, которые на данный момент вынуждены «канибализировать» устоявшиеся названия», - считают в союзе.
 
Ранее стало известно, что ЕЭК признала необходимость стандартизации растительных аналогов молочной продукции.
 
 

1644382804

АПК

1486 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен