компоненты

Единый реестр средств маркировки в ЕАЭС может появиться в этом году


4 июля началось общественного обсуждение изменений, вносимых в перечень общих процессов в рамках ЕАЭС. Поправками предлагается установить сроки для обеспечения обменом информации о маркируемых товарах, а также сформировать единый реестр идентификации.

 

В случае принятия документа, с 3 квартала 2019 года на территории ЕАЭС будет обеспечиваться обмен сведениями о товарах, подлежащих маркировке средствами идентификации, произведенных или ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в том числе при трансграничном обороте на территории союза. В 4 квартале 2019 года уже окончательно будет сформирован и доступен для использования единый реестр средств идентификации, используемых для маркировки в ЕАЭС.

 

​29 марта вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, основная задача соглашения - унификация процессов маркировки товаров машиночитаемыми и взаимочитаемыми знаками на всей территории Союза. 

 

Теперь, прежде чем ввести маркировку на своей территории, государство должно внести предложение в отношении того или иного товара на рассмотрение всех стран Союза. В течение трех месяцев Комиссия рассматривает предложение и принимает решение. ЕЭК также определяет все технические и процедурные этапы введения маркировки нового товара.

 

Если решение не принимается консенсусом, то две и более страны могут ввести маркировку на своих территориях в соответствии со своим национальным законодательством, и используя при этом общие принципы, заложенные в соглашении. Такие страны могут осуществлять информационное взаимодействие между собой посредством интеграционной информационной системы Союза. Остальные страны могут присоединиться к ним по мере готовности.

 

С 15 мая этого года в России стартовал эксперимент по маркировке фотокамер и ламп-вспышек, с 20 июня - шин, а с 27 июня - блузок, пальто, постельного белья и некоторых других предметов одежды и товаров легкой промышленности. С 1 июля начался эксперимент по маркировке духов и туалетной воды. Маркировка этих товаров станет обязательной с 1 декабря 2019 года. 

 

Эксперимент по маркировке молочных продуктов планируется провести с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020-го, оператором системы является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) Алишера Усманова.

1562566800

Теги: ЕАЭС маркировка

2103 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен