компоненты

Данкверт: единая система ветсертификации РФ и Белоруссии будет создана к сентябрю


Единая российско-белорусская система электронной ветеринарной сертификации животноводческой продукции начнет полностью функционировать к сентябрю 2019 г. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью программе "Поздняков", опубликованном на сайте телеканала НТВ.

"С Белоруссией мы с точки зрения электронной сертификации в животноводстве продвинулись достаточно далеко. Мы уже завершим все основные переходы к сентябрю этого года, - сказал Данкверт. - Белорусская продукция в этом отношении более прозрачная, чем казахская. Наши казахские коллеги не сделали интеграцию с нашей системой вообще".

Ранее Данкверт заявил, что включение всей животноводческой продукции в систему ветеринарной сертификации "Меркурий" позволит полностью исключить масштабные фальсификации продуктов питания. Также глава Россельхознадзора отмечал, что электронная сертификация позволит проследить белорусские продукты, проходящие через границу России.

Система "Меркурий" заработала в России с 1 июля 2018 г. - сопровождаться электронными ветеринарными сертификатами должны сельскохозяйственное сырье, некоторые готовые продукты животного происхождения и некоторые злаки. В систему заносятся сведения о производимой, перемещаемой и реализованной на территории России животноводческой продукции. Россельхознадзор - разработчик и оператор системы "Меркурий" - рассчитывает, что она позволит отслеживать весь путь продукции "от поля до прилавка" и пресекать нелегальный ввоз в страну продовольствия на 1,4 трлн руб. в год. 

Источник: ТАСС
 

1561364454

Теги: Россия Белоруссия ЭВС

2115 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен