Коптелов

ЕК подготовит регламент о пластиковых изделиях, подлежащих запрету в ЕС с 2021 года


Совет Евросоюза предложил Еврокомиссии подготовить регламент по идентификации одноразовых пластиковых изделий, которые с 2021 года будут подлежать запрету в ЕС как загрязнители окружающей среды, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС.

"Совет выразил желание, чтобы Еврокомиссия в консультациях с государствами-членами ЕС опубликовала руководящие принципы относительно того, что следует рассматривать в качестве одноразового пластикового изделия", - сказал собеседник агентства???.

Европарламент ранее проголосовал за введение в Евросоюзе с 2021 года запрета на использование определённых одноразовых пластиковых изделий, в частности, столовой посуды и приборов, ватных палочек, коктейльных соломинок и мешалок, держателей воздушных шариков.

Предложенный Еврокомиссией проект директивы ЕС по сокращению объема пластикового мусора, загрязняющего окружающую среду, проходит согласование в институтах ЕС. Постпреды стран-членов сообщества на заседании в среду в Брюсселе высказались за включение пластиковых тарелок в список подлежащих запрету одноразовых пластиковых изделий, а также за ограничение поставок на рынок полистирольных стаканчиков, сказал представитель пресс-службы Совета ЕС.

Он сообщил, что, помимо этого, страны ЕС считают необходимым, чтобы компании, которые импортируют и продают одноразовые пластиковые изделия, участвовали в финансировании очистки окружающей среды от пластикового мусора, для чего могут быть установлены фиксированные денежные взносы.

По данным Еврокомиссии, на одноразовые пластиковые изделия приходится более 70% морского мусора. Использование в ЕС некоторых изделий из пластика, для которых нет альтернативы, предлагается сократить к 2025 году. К таким предметам отнесены в том числе одноразовые коробки для бургеров и контейнеры для еды, к примеру, десертов и мороженого. Сокращения должны коснуться и отходов от табачных изделий.

Первый раунд трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Советом ЕС и Европарламентом по согласованию "пластиковой" директивы ЕС намечен на 6 ноября.
 
Источник: РИА Новости
 

1541054915

1831 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен