компоненты

ФАО зафиксировала снижение мировых цен на продовольствие


Мировой индекс цен на продовольствие снизился впервые с начала года. В июне он уменьшился на 1,3% до 173,7 пункта.

Зерновой индекс FAO снизился по итогам июня на 3,7% до 166,2 пункта. Он на 8% выше прошлогодних значений. Июньское снижение в основном обусловлено улучшением погодных условий в ряде зернопроизводящих регионов, где дожди снизят ущерб об засухи.

Масличный индекс FAO опустился на 3% до 146,1 пункта. Основным драйвером стало снижение цен на пальмовое масло, сою и подсолнечное масло. Цены снижаются на фоне накопления складских запасов.

Молочный индекс снизился на 0,9% до 213,2 пункта. Показатель на 2% выше прошлогоднего. Основным драйвером стали цены на сухое обезжиренное молоко, а также увеличение запасов сухих продуктов в США и Европе.

Мясной индекс FAO поднялся всего на 0,3% до 169,8 пункта. Он на 3,3% ниже прошлогоднего значения. Показатель вырос на фоне удорожания баранины и небольшого роста стоимости свинины. Стоимость говядины и мяса птицы снижается.

Сахарный индекс вырос на 1,2% до 177,4 пункта. Основным драйвером стала сухая погода в Бразилии, которая вызвала беспокойство за урожай сахарного тростника и объемы предложения на рынке. Кроме того, статистика Бразилии показала рост использования сырья на производство этанола  на фоне низких цен на сахар.

Источник: belmarket

1530786164

2720 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен