компоненты

ФАС одобрила сделку по покупке почти 42% «Ленты»


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку TPG, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и "Севергрупп" по покупке почти 42% "Ленты", обязательное предложение по выкупу акций компании для миноритариев ожидается не позднее 1 мая. Об этом сообщил генеральный директор "Ленты" Герман Тинга в ходе телефонной конференции.

"ФАС дала положительное решение по сделке между TPG, ЕБРР и "Севергрупп". Обязательное предложение по выкупу акций для миноритариев ожидается не позднее 1 мая", - сказал он.

В начале апреля инвестиционная компания "Севергрупп" Алексея Мордашова подписала соглашения с Luna Inc. (компания, принадлежащая TPG Group) и ЕБРР о покупке около 41,9% ритейлера "Лента" в общей сложности за $729 млн. При этом "Магнит" после объявления "Севергрупп" о приобретении 42% ритейлера "Лента" сделал необязательное предложение о покупке 100% "Ленты" за $1,78 млрд.

"Лента" сообщала, что предложение "Магнита" о покупке 100% ритейлера подразумевает $3,65 за расписку, что выше предложения "Севергрупп" - $3,6. До момента сделки крупнейшими акционерами "Ленты" являлись TPG Group (34,13%) и Европейский банк реконструкции и развития (7,4%). Доля акций, находящихся в свободном обращении, по оценке компании, составляет порядка 57,22%.

Ритейлер "Лента" - сеть гипермаркетов, основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. Компания управляет 244 гипермаркетами в 88 городах России и 132 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.

Источник: ТАСС  

1556200264

Ритейл

2067 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен