компоненты

Верховный суд Индии постановил, что фермеры имеют право протестовать, но соблюдая порядок


Верховный суд Индии вынес в четверг вердикт о том, что фермеры, протестующие в Индии против новых законов о сельском хозяйстве, имеют право на протестные действия, но мирные, не нарушающие права других людей. Кроме того, как отмечается в распространенном здесь сообщении ВС, суд предложил сформировать комитет с участием представителей ассоциаций фермеров и правительства, чтобы найти выход из тупика в переговорах по этим новым законам.

"Мы рассматриваем (создание) независимого и беспристрастного комитета, где обе стороны смогли бы проводить обсуждения. Протесты могут продолжаться <...>, но они не должны сопровождается остановкой транспорта и повреждением имущества", - говорится в заявлении верховных судей, которое цитируют местные телеканалы.

Тысячи представителей объединений фермеров и крестьян уже 22 дня проводят акции протеста у границ Дели, требуя отменить новые законы о сельском хозяйстве. Они вступают в столкновения с полицией, которая не пропускает фермеров в столицу и применяет против них слезоточивый газ и водометы. Утром в четверг протестующие перекрыли несколько дорог, ведущих в столицу.

Участники протеста недовольны тремя принятыми в сентябре законами о сельском хозяйстве, которые предусматривают ликвидацию посредничества и повышение доходов фермеров путем предоставления им возможности продавать свою продукцию на коммерческом рынке в любой точке страны. Протестующие полагают, что на деле эти законы дают большую власть перекупщикам, угрожают независимости крестьянских хозяйств, а также приведут к отмене гарантированной минимальной закупочной цены на сельхозпродукцию. По мнению многих фермерских союзов и крестьянских объединений, новые законы приняты в интересах крупных агрокомпаний, которые теперь поглотят мелких производителей. Несколько раундов переговоров с центральными властями пока ни к чему не привели: протестующих интересует лишь полная отмена законов, в то время как правительство готово обсуждать только поправки к ним.
 

1608197602
Источник: ТАСС


Теги: мир АПК

1339 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен