компоненты

Охота на волков будет запрещена в Испании, фермеры опасаются за скот


Испанские власти приняли решение ввести запрет на охоту на иберийского волка на всей территории страны, эту меру раскритиковали фермеры, поскольку хищники уничтожают домашних животных и скот.

До сих пор запрет на охоту на иберийского волка действовал на юге от реки Дуэро, теперь он распространится и на север - Кастилию-и-Леон, Галисию, Астурию и Кантабрию, а все популяции волков будут внесены в список диких видов, находящихся под особой защитой​​​.

Соответствующее решение накануне приняла государственная комиссия по природному наследию и биоразнообразию, причем при минимальном перевесе голосов. Оно вступит в силу после указа министерства экологического перехода.

Будет создана рабочая группа, которая займется разработкой "новой стратегии управления и сохранения волков в Испании", говорится в сообщении министерства. Цель - "сохранение, управление и восстановление жизнеспособных популяций волков как неотъемлемой части испанских экосистем".

Решение поддержали общественные организации по защите природы. "Отличные новости для волка! Правительство Испании и региональные правительства согласились защищать иберийского волка по всей Испании", - написал в Twitter генеральный секретарь испанского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Хуан Карлос дель Ольмо. Иберийский волк был на грани уничтожения с 1970-х годов и защитники животных добивались от властей запрета на охоту.

Решение властей вызвало возмущение фермеров. "Волк - большая проблема для поголовья, и министерство экологического перехода игнорирует эту реальность. Мы все еще ждем, когда наши предложения будут услышаны", - заявили в Союзе малых сельхозпроизводителей и животноводов (UPA). Там отметили, что последние данные о популяции волков есть только за 2014 год и, прежде чем вводить запрет на их отстрел, необходимо провести новое исследование. Кроме того, фермеры напомнили, что распространение волков различается по территориям и вводить повсеместный запрет на охоту нецелесообразно.
 

1612771960
Источник: РИА Новости

мир

2266 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен