компоненты

Экс-чиновник в Кузбассе похитил деньги, выделенные на субсидии фермерам, возбуждено дело


Бывший чиновник администрации Яйского муниципального округа Кемеровской области похитил деньги, предназначенные для субсидий на поддержку фермеров, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Сотрудники УФСБ выявили, что 67-летний житель Кемеровской области, воспользовавшийся программой поддержки и развития начинающих фермеров, похитил бюджетные средства​​​. Совершить хищение он смог благодаря своим знаниям о системе субсидирования сельского хозяйства, так как работал в администрации Яйского муниципального округа.

"Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса для целевого использования фермеру были выделены бюджетные денежные средства в сумме около 5 миллионов рублей. Мужчина составил фиктивный договор на приобретение сельскохозяйственной техники в одной из коммерческих организаций. Вместе с тем, сельхозтехника фактически им не приобреталась", – говорится в сообщении.

Отмечается, что фиктивные документы мужчина предоставил в Федеральное казначейство по Кемеровской области, на их основании необходимая сумма была переведена на счет коммерческой организации.

"Далее фермер составил фиктивные договоры на якобы продажу сельскохозяйственной продукции, которая фактически также не поставлялась. По указанным договорам в августе 2020 года в коммерческую организацию поступили денежные средства в сумме, указанной в платежном поручении", – уточняется в релизе.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Кемеровской области, бывший чиновник действовал вместе с сыном, помощь в оформлении фиктивных документов им оказала заместитель директора коммерческой фирмы, занимающейся продажей сельхозтехники.

"Собранные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении фермера были переданы в следственный отдел СУ СК России Кемеровской области-Кузбассу, на основании которых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", – уточняет УФСБ.

Со следствием мужчины не сотрудничают.

1654006111
Источник: РИА Новости

суд

1137 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен