компоненты

Правительство РФ планирует в 2020 г. утвердить 3 подпрограммы в рамках ФНТП развития АПК


Правительство РФ планирует в этом году утвердить три подпрограммы в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании обновленного состава президиума совета по реализации ФНТП.

Это подпрограммы "Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных", "Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота специализированных мясных пород", "Развитие виноградарства, включая питомниководство", "Развитие селекции и семеноводства масличных культур в Российской Федерации".

Как отметила Абрамченко, слова которой приводит ее пресс-служба, за три года ФНТП подтвердила свою востребованность и эффективность для обеспечения продовольственной независимости страны. В 2019 году объем ее финансирования за счет средств федерального бюджета составил почти 1,2 млрд рублей при кассовом исполнении 94,7%.

По ее словам, опыт реализации уже принятых в рамках ФНТП подпрограмм показал заинтересованность бизнеса и готовность отраслевой науки к совместной работе. Благодаря этому появились новые отечественные сорта сахарной свеклы и картофеля, а также конкурентоспособный гибрид бройлеров кросса российской селекции. "Не случайно особое внимание в рамках программы уделяется развитию селекции и семеноводства культур, имеющих стратегическое значение для продовольственной безопасности страны и одновременно высокую зависимость от иностранного материала. Не без гордости за достижения наших ученых и аграриев отмечу, что в пять раз превысили запланированный показатель создаваемых сортов картофеля", - заявила Абрамченко, подчеркнув, что благодаря этому удастся в перспективе достичь продовольственной независимости еще по одной базовой для страны позиции в области селекции и семеноводства.

Другим успешным примером реализации ФНТП стало создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур. Это позволит к 2025 году довести долю нового кросса в общем объеме произведенных и реализованных на территории России кроссов до 15%. "По оценкам отечественных селекционеров, это наиболее результативная с советских времён и не уступающая зарубежным аналогам порода. В пяти регионах уже проведены производственные испытания финального гибрида бройлеров кросса отечественной селекции", - заявила вице-премьер, уточнив, что это Адыгея, Челябинская, Свердловская, Магаданская области и Ставропольский край.

Абрамченко напомнила, что к 2025 году самообеспечение РФ семенами основных сельхозкультур собственной селекции должно возрасти до 75%. В 2019 года этот показатель составил 62,7%.

По итогам заседания были утверждены четыре экспертные группы по направлениям "растениеводство", "животноводство", "кормопроизводство", "механизация".
 

1602143584
Источник: "Интерфакс"

АПК

1883 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен