компоненты

Генпрокуратуре предложили использовать для проверок результаты исследований Роскачества


Роскачество предложило Генпрокуратуре в условиях контрольных каникул использовать результаты своих исследований потребительских товаров как основание для внеплановых проверок бизнеса. Копия письма генеральному прокурору России Игорю Краснову за подписью руководителя Роскачества Максима Протасова есть в распоряжении ТАСС.

В Роскачестве подтвердили его подлинность. ТАСС обратился за комментарием в Генпрокуратуру.

"Роскачество в целях недопущения злоупотреблений со стороны недобросовестных предпринимателей и обеспечения прав потребителей, а также учитывая, что вопросы качества и безопасности продукции являются одной из приоритетных государственных задач, предлагает рассмотреть возможность согласования уполномоченным органам решений о проведении контрольно-надзорных мероприятий на основании информации, предоставляемой Роскачеством", - говорится в письме.

Как поясняется в документе, предложение связано с тем, что в условиях действующего моратория на проведение проверок возникает реальная угроза различных злоупотреблений со стороны недобросовестных производителей и продавцов, что "не лучшим образом отражается на качестве и безопасности реализуемых товаров и услуг и способствует нарушению прав потребителей".

Заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева прокомментировала в беседе с ТАСС, что деятельность органа существенно влияет и на производителей, и на торговые сети, так как потребители делают выбор в пользу товаров с высоким рейтингом ведомства и прекращают покупку "товаров-нарушителей". В случаях же, когда продукция не соответствует обязательным требованиям безопасности, полученные данные всегда направляются в контрольно-надзорные органы, отметила она. Однако введенный мораторий на проведение проверок не позволяет этим органам принимать меры в отношении таких товаров и производителей без санкций прокуратуры, с чем и было связано предложение Роскачества, пояснила Шанаева.

Она указала, что сегодня принятие мер без санкций прокуратуры со стороны надзорных органов ограничено проведением профилактических мероприятий и выдачей предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

1667798663
Источник: ТАСС

АПК

895 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен