компоненты

Товарооборот продукции АПК между РФ и Германией за 4 месяца увеличился на 10%, до $544 млн


Товарооборот продукции АПК между РФ и Германией за четыре месяца 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 10%, до $544 млн, сообщает Минсельхоз по итогам очередного заседания совета проекта "Германо-российский аграрно-политический диалог", который в этом году отмечает десятилетие.

При этом за четыре месяца российский агроэкспорт в Германию увеличился на 32%, до $103 млн.

Как заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин, Германия является стратегическим экономическим партнером РФ. Страны, в частности, плодотворно сотрудничают в области органического земледелия, развития сельских территорий и ведут совместную работу по обеспечению продовольственной безопасности.

Наращивание органического производства - одно из важных направлений в российском АПК. По словам замминистра, к 2024 году объем внутреннего рынка такой продукции может вырасти в 2,5 раза. Для подготовки профессиональных кадров в этой области Минсельхоз поддержал создание федерального центра компетенций органического сельского хозяйства на базе Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. В рамках проекта вуз активно взаимодействует с германскими экспертами.

Одним из актуальных направлений работы проекта остается цифровизация АПК. В настоящее время в РФ функционирует комплекс информационно-аналитических систем для аграриев. В планах Минсельхоза - дальнейшее расширение их перечня и функционала.

Левин подчеркнул, что Минсельхоз РФ заинтересован в продолжении германо-российского аграрно-политического диалога.
 

1622004008

АПК

1897 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен