компоненты

Годовая инфляция в России в феврале ускорилась до 5,2%


Годовая инфляция в России в феврале 2019 года (к февралю 2018 года) ускорилась до 5,2% с 5% в январе, сообщается в материалах Росстата.
 
В месячном выражении инфляция в феврале замедлилась до 0,4% с 1% в январе.
 
Цены на продовольственные товары в феврале выросли на 0,8%, непродовольственные товары стали дороже на 0,3%, услуги - на 0,2%.
 
В категории продовольственных товаров наибольший рост цен отмечался на плодоовощную продукцию. Так, помидоры подорожали на 16,6%, огурцы - на 14,8%, белокочанная капуста - на 8,4%, репчатый лук - на 5%. В то же время стоимость апельсинов снизились на 4,4%, лимонов - на 2,3%.
 
Среди наблюдаемых видов круп и макаронных изделий заметнее всего подорожало пшено - на 7,2%, овсяная, перловая и манная крупы - на 2-2,2%, гречневая крупа и вермишель - на 1,6%.
 
Кроме того, цены на пшеничную муку выросли на 2%, баранину - на 1,5%, мороженую разделанную рыбу и рыбное филе - на 1,2%, мясо индейки, молоко, йогурт, хлеб, булочные изделия из пшеничной муки и кондитерские изделия - на 0,9-1,1%.
 
Вместе с тем мясо кур подешевело на 1,3%, свинина - на 1,2%, рыба лососевых пород, кальмары, икра лососевых рыб, национальные сыры и брынза, водка и коньяк - на 0,2-0,5%.
 
В феврале существенный рост цен отмечался на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, за месяц валидол подорожал на 5,8%, линекс - на 2,3%, корвалол, валокордин, эналаприл, офтан катахром, таурин, аллохол, поливитамины - на 1-1,9%.
 
Среди прочих видов непродовольственных товаров, которые рассматривает Росстат, на 3% подорожали свежесрезанные цветы, на 2,5% - кирпич, на 0,8-1,4% - миксеры, блендеры, часы, печатные издания, сигареты, спички, мыло, шифер, отдельные виды мебели, галантереи и парфюмерно- косметические товары.
 
При этом пятый месяц подряд продолжается снижение цен на газовое моторное топливо - в феврале оно подешевело на 4,5%. Цены на телевизоры цветного изображения, мониторы для настольного компьютера, смартфоны, флеш-накопители USB, отдельные виды зимней верхней одежды, обуви и трикотажных изделий снизились на 0,3-1%.
 
В феврале продолжился рост тарифов на проезд в общественном транспорте: стоимость проезда в междугородном автобусе и маршрутном такси возросла на 1%, в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 0,8%, в городском автобусе - на 0,5%. Вместе с тем на 0,6% подешевел проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования.
 
Годовая стоимость полиса КАСКО снизилась на 0,3%. Среди других наблюдаемых видов услуг на 2% возросла плата за пользование потребительским кредитом, на 0,5-0,9% - за услуги прачечных, мойку легкового автомобиля, занятия на курсах иностранных языков, сотовую связь, отдельные услуги нотариуса и некоторые виды парикмахерских, ветеринарных и ритуальных услуг.
 
В то же время на 0,8% подешевели туры в Грецию и автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, на 0,5-0,6% - экскурсионные поездки в Германию, Францию и Финляндию. Вместе с тем поездки в Китай стали дороже на 2,4%, отдых в Таиланде подорожал на 0,6%.

Источник: ТАСС

1551939327

1597 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен