Коптелов

ГК «Горкунов» построит в Новосибирской области за 2 млрд руб. селекционно-генетический центр КРС


ГК "Горкунов" (Москва) инвестирует 2 млрд рублей в создание селекционно-генетического центра по разведению крупного рогатого скота (КРС) в Колыванском районе Новосибирской области, сообщил владелец группы Борис Горкунов журналистам в четверг.

"Мы уже начали осуществление программы селекционно-генетического центра, который позволит на 30-40% в ближайшие 3-5 лет увеличить производство животноводческой продукции в Новосибирской области", - сказал он.

Для реализации проекта компания закупает землю в селе Новотырышкино Колыванского района. Уже приобретено 7,5 тыс. га, общая площадь хозяйства составит до 15-20 тыс. га. С 2020 года начнется строительство основных объектов.

Комплекс будет включать генетический центр, родильное отделение, роботизированный доильный цех. Хозяйство рассчитано на содержание 1-1,2 тыс. коров. В четверг, 20 июня, началась подготовка полей, которые в следующем году планируется засеять зерновыми для производства комбикормов. К августу 2020 года будет построен элеватор.

Общая сумма инвестиций, по словам Горкунова, оценивается в 2 млрд рублей. Проект еще в разработке.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ГК Горкунов" зарегистрировано в 2016 году с уставным капиталом 1,056 млрд рублей. Основная доля АО (97%) принадлежит Борису Горкунову, еще по 1% владеют Дарья, Екатерина и Наталья Горкуновы.

По информации на официальном сайте компании, с 2006 года группа запустила четыре тепличных комбината: два в Новосибирской области, по одному в Смоленской и Ярославской. Основные выращиваемые культуры - огурцы, томаты и салат. Годовой валовой сбор - свыше 50 тыс. тонн, общая площадь предприятий группы на 2019 год составляет более 55 га. Предприятия круглогодично поставляют продукция на рынки Центрального, Уральского, Сибирского федеральных округов. С 2010 года в Смоленской области запущено рыбное хозяйство по выращиванию осетровых пород и производству черной икры.

Источник: "Интерфакс"
 

1561025162

Теги: Россия КРС Животноводство

1873 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен