компоненты

Иордания готова стать региональным центром продовольственной безопасности


Иордания готова стать региональным центром продовольственной безопасности на фоне растущей угрозы нехватки продовольствия во многих странах, заявил в своем видеопослании на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН иорданский монарх Абдалла II.

"Нехватка продовольствия станет одним из многих вызовов, которым мы должны будем противостоять в гораздо большем масштабе, чем в предыдущие десятилетия", - указал иорданский монарх​​​.

"Мы видим угрозу продовольственной безопасности в Ливане, видим голод, угрожающий беженцам в нашем регионе, бедным слоям населения в различных районах Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и других регионах. Предупредить об этой опасности - главный приоритет Иордании. Мы также готовы приложить все возможные усилия, чтобы внести вклад в помощь нашему региону и нашим друзьям, задействуя свои ресурсы в качестве регионального центра продовольственной безопасности", - заявил он.

Значительную часть выступления иорданский монарх посвятил необходимости защиты экологии общими усилиями всех стран. По его словам, Иордания подготовила с этой целью хартию по сохранению окружающей среды, которую собирается представить Генассамблее ООН.

Что касается обстановки в регионе, Абдалла II подчеркнул необходимость разрешения палестино-израильского конфликта - "единственного конфликта, который существует со времени основания ООН и усугубляется вплоть до нынешнего дня".

"Единственный путь разрешить центральный конфликт в нашем регионе основан на создании двух государств в соответствии с международным правом и резолюциями ООН… Путь к справедливому, устойчивому миру лежит через создание независимого жизнеспособного суверенного палестинского государства в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое существовало бы в мире и безопасности наряду с Израилем", - заявил он.

В ООН с понедельника проходит неделя высокого уровня 75-й сессии Генассамблеи, которая продлится до 29 сентября. Впервые выступления лидеров транслируются в записи из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса.
 
 

1600843174
Источник: РИА Новости

Теги: мир продовольствие

2150 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен