компоненты

Кабмин отменил необходимость возврата части субсидий за недостижение целей


Правительство РФ отменило необходимость возврата части федеральных субсидий за недостижение в 2021 году целевых показателей.  Соответствующие решения утверждены постановлением Правительства РФ от 02.06.2023 № 912.

Напомним, что в прошлом году традиционный срок возврата средств, который приходился на 1 июня 2022 года, был пролонгирован на 2 года – до 1 июня 2024 года.

«Учитывая текущую экономическую ситуацию, Союзмолоко неоднократно обращался в Минсельхоз РФ по вопросу полной отмены возврата средств в случае недостижения плановых показателей. Теперь соответствующее решение принято», - рассказали Milknews в союзе.

Как отмечают в Союзмолоко, эти нормы регулируют взаимоотношения между Минсельхозом РФ и уполномоченными органами субъектов РФ. При этом в ряде регионов сложилась практика, когда принятые на федеральном уровне послабления не всегда могут быть транслированы в соглашения о предоставлении мер поддержки с юридическими лицами - конечными получателями субсидий.

Вопрос правоприменения положений о возврате средств по субсидиям, полученным в 2021 году, трактовался федеральными органами исполнительной власти и органами управления АПК субъектов РФ неоднозначно.

С одной стороны, постановлением Правительства РФ от 16.04.2022 N 681 была прописана норма об отсутствии необходимости возврата средств по правоотношениям, возникшим с 1 января 2022 года, с другой - был указан срок возврата средств по субсидиям, полученным в 2021 году, – 1 июня 2024 года. В настоящее время «внутренние противоречия» в положениях о возврате средств урегулированы, возвращать средства субъектам РФ не придется.

1686212638

АПК

1821 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен