компоненты

Кабмин не обсуждает отказ от публикации на товаре срока годности и состава


Правительство РФ не обсуждает отказ от публикации на упаковке товара срока годности и состава. Об этом ТАСС сообщили в аппарате вице-премьера России Виктории Абрамченко.

"В правительстве не обсуждается отказ от ключевой для потребителя информации на товарах - сроке годности и составе. Просьба бизнеса об уточнении национальных стандартов в части определения максимальной и минимальной площади маркировки, безусловно, не должна противоречить правам потребителя на достоверную и полную информацию о товаре", - сообщили в аппарате Абрамченко.

Как подчеркивается в сообщении, поручение вице-премьера по рассмотрению предложений бизнеса касалось, в том числе анализа, какая информация о товаре является для потребителя наиболее актуальной. "Ее потребительские свойства, состав продукции, дата производства и срок годности - одни из них", - заключили в аппарате Абрамченко.

Ранее РБК написала о том, что на этикетках продуктов могут быть сокращены сведения о месте производства товара, а также указания, где именно на товаре обозначены его срок годности и дата изготовления. Речь идет о надписи, например, "дата изготовления, годен до: указаны на упаковке". По данным издания, это является позицией Росстандарта по итогам поручения вице-премьера Абрамченко рассмотреть просьбу бизнеса о сокращении размеров этикетки продуктов. Росстандарт не ответил на запрос ТАСС.

В июле Абрамченко поручила проработать возможность уточнения национальных стандартов Российской Федерации в части этикетирования пищевых продуктов. Поручение было дано Минпромторгу, Минэкономразвития, Минсельхозу, а также Росстандарту, Роспотребнадзору и Росаккредитации. Как пояснили тогда в пресс-службе вице-премьера, Абрамченко поручила ведомствам рассмотреть предложения, поступившие от бизнеса по снижению барьеров и сокращению упаковочных материалов. 
 

1663065160
Источник: ТАСС

Правительство

1764 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен