компоненты

Как работает программа "Школьное молоко" в Евросоюзе


Программа «Школьное молоко» работает в Евросоюзе с 1977 года и направлена на формирование у школьников здоровых привычек в питании. За годы работы программа затронула более 20 млн детей. Milknews разобрался, как работает схема, кто может в ней участвовать и какая здесь роль государства.

Как появилась программа?

Изначально программа была запущена из-за обеспокоенности европейской общественности тенденцией к развитию ожирения среди детей. По данным Всемирной организации здравоохранения в ЕС каждый третий ребенок в возрасте от 6 до 9 лет имеет лишний вес или страдает ожирением. В рамках борьбы с нездоровыми привычками в питании Евросоюз запустил также аналогичную программу по увеличению употребления фруктов и овощей детьми.

Как она работает?

В рамках программы «Школьное молоко» государства-члены Евросоюза получают субсидии на поставку молока и молочных продуктов в школы по сниженным ценам. Ежегодный бюджет программы составляет около 80 млн евро. Субсидии распределяются между местными производителями молока и молочных продуктов.  

Кто получает молоко?

В рамках программы «Школьное молоко» в Евросоюзе молочные продукты получают дети в дошкольных образовательных учреждениях, детских садах, начальной и средней школе. Распределением продукции по учреждениям занимаются компетентные органы государства, например, министерства образования.
Страны-участницы программы берут на себя обязательства обеспечить каждого школьника как минимум 250 мл молока в день.

Какие продукты получают школы и сколько на них дают субсидии?

В рамках программы Евросоюз определил список молочных продуктов, доступных для школьников. Однако каждая страна вправе сама определить для себя список продуктов, необходимых для школьного питания.

В список входит как обычное молоко после термической обработки, так и молочные напитки с содержанием сока, меда, шоколада, ферментированные молочные продукты и сыры. Субсидии на молоко составляют 18,15 евро на 100 кг продукта, на сыры типа Грано Подано и Пармиджано Риджано  - 138,5 евро.
В программе не участвуют напитки из соевого и рисового молока.

К федеральным субсидиям может прибавляться и региональное финансирование по желанию стран-участниц ЕС.

Как школы участвуют в программе?

Школьные и дошкольные учреждения подают заявку в орган исполнительной власти, например в министерство образования. Об участии школы в программе должен свидетельствовать яркий постер на входе. На плакате говорится о том, что школа участвует в программе, а программа «Школьное молоко» субсидируется из бюджета Евросоюза.



Результаты программы

Программа «Школьное молоко» в Евросоюзе облегчает доступ детей к полезным и вкусным молочным продуктам. По данным Министерства сельского хозяйства Польши с 2004 по 2011 год количество детей, которые начали потреблять хотя бы один стакан молока в день, выросло с 637 тыс до 2,3 млн. В Болгарии за год с 2013 по 2014 год программу внедрили в 486 школах. В Австрии 83 272 детей получили возможность потреблять молоко во время школьных обедов за год с 2013 по 2014 год.

Если смотреть на объемы потребления молока в Европе в целом, то в период с 2000 по 2010 показатели не выросли. При этом объемы потребления увеличились в отдельных странах, например в Италии, Испании и Голландии.

В 2015 году депутат Европарламента Марка Тарабеллы выступил с предложением объединить программы «Школьное молоко» и с аналогичной программой по продвижению потребления фруктов и овощей в школе. Позднее предложение депутата было одобрено на парламентских слушаниях 7 марта 2016 года. Таким образом, новый объединенный проект теперь будет получать общее финансирование из бюджета ЕС.
 

1460088326

4618 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен