компоненты

Президент Казахстана назвал коррупцию в агросекторе угрозой продовольственной безопасности


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал коррупцию в сельскохозяйственном секторе причиной подрыва продовольственной безопасности страны. Выступая во вторник на совещании по вопросам противодействия коррупции, он подверг критике работу с субсидиями в сельском хозяйстве​​​.
 

"За последние пять лет государство выделило на поддержку аграриев более двух триллионов тенге (4,6 миллиарда долларов). За это же время в данной сфере зарегистрировано 960 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 450 лиц. Эта сфера на протяжении многих лет подвержена коррупции. Из-за этого государство понесло большой ущерб, подорвана продовольственная безопасность", - заявил он.

В частности, по данным президента, из 80 миллиардов тенге (183 миллиона долларов), выделенных на обводнение пастбищных угодий, половина была потрачена не по целевому назначению.

"В прошлом году, когда была засуха, крестьяне не находили корма, был падеж скота. В некоторых регионах крестьянам в качестве субсидий выдавали солнечные батареи. Откровенно говоря, никто не задумывался в том, что нужно сельчанам. Для того, чтобы отчитаться, что освоены субсидии, цены на эти солнечные батареи указаны в кратном размере", - отметил он.

По мнению президента, "все это произошло из-за безответственности уполномоченных органов". "Министерство сельского хозяйства и акимы (губернаторы - ред.) должны нести ответственность за допущение такой растраты", – подчеркнул президент.

1643714900
Источник: РИА "Новости"

АПК

1902 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен