компоненты

«Ъ»: Kellogg может продать российский бизнес «Черноголовке»


Крупная американская пищевая компания Kellogg, приостановившая поставки чипсов Pringles в Россию, готовится полностью покинуть местный рынок. Компания планирует продать производство печенья и готовых завтраков под маркой «Любятово» группе компаний «Черноголовка», которая сможет выйти в новые продуктовые сегменты. Пока продажи готовых завтраков снижаются, что связывают с экономией потребителей.
 

Производитель печенья и готовых завтраков Kellogg договорился о продаже бизнеса в России ГК «Черноголовка», рассказал источник “Ъ” среди поставщиков кондитерских изделий. О сделке знает и другой собеседник “Ъ”, слышавший об этом от российской команды Kellogg. По его словам, покупатель — компания, выкупившая ранее у Kellogg завод в станице Северская Краснодарского края. Эта площадка сейчас входит в структуру ГК «Черноголовка».

Закрытие сделки ожидается в начале 2023 года, говорит один из источников.

В «Черноголовке» и Kellogg комментарии не предоставили.

Kellogg основана в 1906 году в США. Называет себя крупнейшим производителем готовых завтраков и вторым игроком на рынке печенья, крекеров и соленых снеков в мире. Портфель брендов включает Pringles, Pop-Tarts, Rice Krispies и пр. По итогам трех кварталов 2022 года чистая выручка Kellogg выросла на 6,7% год к году, до $11,48 млрд.

В Россию Kellogg вышла в 2008 году, выкупив шесть предприятий у United Bakers. Сейчас Kellogg управляет тремя заводами в Воронеже, Пскове и Вязьме, где выпускает продукты под брендом «Любятово». Мощность площадки в Воронеже на конец 2016 года была 47 тыс. тонн в год, писали местные СМИ. Выручка ООО «Келлогг Рус» в 2021 году выросла на 9,8%, до 13,96 млрд руб., чистая прибыль увеличилась в 1,7 раза, до 888,39 млн руб. Часть выручки, вероятно, обеспечивалась дистрибуцией чипсов Pringles, импорт которых после начала военных действий на Украине был остановлен.

1671689699
Источник: Коммерсант

АПК

1122 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен