компоненты

Кипр закупит еще 36 тыс. тонн зерновых из-за отсутствия поставок из РФ и Украины


Республика Кипр закупит дополнительные объемы ячменя и кукурузы, чтобы увеличить запасы зерновых в условиях действия антироссийских санкций и событий на Украине. Такое решение принял в среду кабинет министров островного государства на еженедельном заседании.

"Будут закуплены 36 тыс. тонн ячменя и кукурузы", - сообщил после заседания министр сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Костас Кадис. По его словам, правительство ежедневно отслеживает ситуацию с запасами зерновых и при необходимости закажет новые партии. "Уже есть резервы из ранее сделанных заказов, которые будут пополняться до середины апреля, так что в данном случае речь идет о дополнительных количествах", - пояснил он.

Закупаемое количество ячменя и кукурузы, по словам министра, должно обеспечить остров зерном для мукомольного производства на три с половиной месяца, а для обеспечения кормов домашнему скоту - на 15 дней. По словам Кадиса, если Кипру не удастся обеспечить достаточное количество поставок зерновых из Евросоюза, то остров обратиться к тем возможностям, которые предоставляет рынок США.

Решение кабмина о закупке дополнительных объемов зерновых последовало после того, как глава ассоциации фермеров, занимающихся разведением овец и коз, Сотирис Кадис заявил в парламенте, что в стране "со дня на день не останется корма для животных". Кипрская пресса поясняет, что сложившаяся ситуация создалась на фоне введенных ЕС санкций против России и ее военной операции на Украине, поскольку именно эти две страны являются двумя крупнейшими поставщиками зерна в мире.

Поэтому Кипру приходится срочно компенсировать возникший дефицит путем закупок сельскохозяйственной продукции на альтернативных рынках. Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

1646896500
Источник: ТАСС

АПК

1275 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен