компоненты

Власти Китая ввели новые ограничения на импорт пищевой продукции из РФ из-за коронавируса


Власти некоторых находящихся на границе с Россией китайских городов ввели новые ограничения на импорт продукции из-за коронавируса. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении Торгового представительства РФ в КНР. Как сообщает торгпредство со ссылкой на участников рынка, 10 ноября власти города Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, северо-восток Китая), расположенного на границе с Россией, потребовали от администрации железнодорожного пункта пропуска "Суйфэньхэ-Пограничный" ввести временные ограничения на ввоз расфасованных импортных продуктов питания.

"Согласно имеющейся информации, станция продолжит принимать перевозимые навалом сельхозтовары (зерно, иные сыпучие грузы)", - сообщает торговое представительство. "Одновременно администрации поручено проинформировать российскую сторону о необходимости ввоза пиломатериалов в КНР с помощью буксировочных паллетов, "с целью избежания ручной погрузки и разгрузки", - указывается в документе.

Также отмечается, что "с 11 ноября вводится запрет на вывоз из Суйфэньхэ любыми способами предварительно расфасованных продуктов питания". Остановка импорта во Внутреннюю Монголию Ранее газета городского округа Хулун-Буир (автономный район Внутренняя Монголия, север Китая) также сообщила о том, что населенный пункт, на территории которого в том числе находится погранпереход "Забайкальск-Манчжурия", приостанавливает с 9 ноября импорт через все пункты пропуска перевозящихся охлажденными продовольственных товаров и прочей продукции.

"В целях реализации мер по профилактике и контролю рисков распространения заболевания, а также обеспечения безопасности и защиты жизни населения Хулун-Буир усиливает контроль за импортируемыми продуктами питания холодовой цепи и другими товарами и приостанавливает их импорт через все пункты пропуска, включая аэропорты, морские порты, автомобильные и железнодорожные пункты пропуска", - сообщает издание.

Как указывается в материале, компетентные ведомства населенных пунктов городского округа взяли на учет все предприятия и рыночные субъекты, задействованные в транспортировке, продаже импортной продукции холодовой цепи и других импортируемых товаров. Газета также сообщила, что импортные товары, ввезенные до 9 ноября, смогут поступить в продажу только после регистрации в соответствующих ведомствах, а также получения сертификата о прохождении карантина, документа о дезинфекции и отрицательного ПЦР- теста.

Кроме того, власти Хулун-Буира также призвали граждан воздерживаться от покупки и использования транспортирующихся охлажденными импортных продуктов питания и других импортных товаров, а также свести к минимуму прямой контакт с предметами повышенного риска. Как указывается в заявлении на сайте торгпредства РФ, "торговое представительство России в Китае следит за принимаемыми местными китайскими властями мерами и будет оперативно информировать о соответствующих ограничениях"

1636626773
Источник: ТАСС

АПК

1249 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен