компоненты

В Китае оценили угрозу нашествия пустынной саранчи


Перемещение пустынной саранчи во внутренние районы Китая возможно при дальнейшем росте численности вредителей в соседних странах. В настоящее время этот сценарий оценивается как маловероятный, пишет «Синьхуа» со ссылкой на исследователя из Института охраны растительности при Академии сельскохозяйственных наук Китая Чжана Цзэхуа.

По его словам, сейчас пустынная саранча распространена неподалеку от границы между Тибетским автономным округом Китая и соседними странами, Пакистаном, Индией и Непалом.

По его словам, эта саранча не представляет серьезной угрозы для китайских сельхозпроизводителей в силу ряда природных факторов, в том числе наличия естественного барьера в виде тибетского нагорья, которое способно предотвратить миграцию насекомых во внутренние районы Китая.

Цзэхуа напомнил, что в Китае разработан механизм предотвращения нашествия саранчи, включающий в себя систему мониторинга и контроля за ее перемещением.

Как отмечает издание, пустынная саранча считается одним из самых разрушительных мигрирующих видов вредителей. Эти насекомые могут пролетать с ветром 150 км каждый день и живут около трех месяцев.

Ранее, 17 февраля, британский таблоид Daily Star опубликовал видео, на котором, как указано в заметке, изображена огромная стая саранчи, пересекающая западную границу Китая. До этого чрезвычайное положение в связи с нашествием саранчи было объявлено в соседнем Пакистане.

1582034456
Источник: RNS

Китай

1637 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен