компоненты

Колумбия вернула статус страны, свободной от ящура, и намерена удвоить экспорт мяса


Колумбия вернула себе статус страны, свободной от ящура, власти ставят цель удвоить экспорт мяса в ближайшие годы, сообщает пресс-служба президента страны.

"Мы только что получили официальное письмо Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE), которая нас проинформировала, что с 5 февраля Колумбия обладает статусом страны, свободной от ящура с вакцинацией", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Андреса Валенсии Пинсона​​​.

"Сегодня Колумбия получила эту прекрасную новость, и сегодня мы хотим открыть рынки для колумбийского мяса... Наша цель - в эти годы удвоить экспорт мяса из Колумбии", - в свою очередь отметил президент страны Иван Дуке.

Россельхознадзор в конце октября 2018 года вводил временные ограничения на ввоз сырого мяса и молока из Колумбии из-за вспышки ящура, однако после инспекции в феврале прошлого года разрешил поставки с одного из предприятий.

Ящур - острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет и человек). Более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже - через мясо.
 

1581060924
Источник: РИА Новости

Теги: мир Животноводство

1949 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен