компоненты

Глава Коми поручил расширить посевные площади и повысить плодородие почв


 Глава Коми Владимир Уйба поручил разработать концепцию развития сельского хозяйства в регионе с учетом особенностей республики и внешней политики. В концепции должны быть отражены решения проблемных вопросов отрасли и варианты наращивания продовольственной безопасности, в первую очередь необходимо расширять сельскохозяйственные угодья и повышать плодородие почв, сообщил в пятницу руководитель республики.
 

"Поручаю правительству республики разработать концепцию развития агропромышленного комплекса республики на пять лет с учетом особенностей внешней политики. Основная идея концепции - отражение проблемных вопросов и как итог - наращивание продовольственной безопасности республики и России в целом. Проблемные вопросы: в регионе 300 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них используется чуть более 58 тыс. га, в том числе более 31 тыс. га - бесконтрольно. 94% возделываемых земель имеют повышенную кислотность, ситуация усугубляется низким содержанием доступных органических веществ в почве", - сказал глава региона на расширенном заседании коллегии Минсельхоза региона.

По словам главы республики, в регионе недостаточно выращивается картофеля и овощей, зерновых на корм, а из-за низкого плодородия почв корма имеют низкую питательную ценность. До 70% мелиоративных систем находятся в неудовлетворительном состоянии, по факту бесхозные. "Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 27,9 тыс. голов, из них всего 12,7 тыс. коров. В то время как 300 тыс. га при должной организации земледелия могут прокормить более 60 тыс. коров. Работа по обеспечению породистым скотом пущена на самотек. Осложняет ситуацию отсутствие большей переработки мяса, практически нет переработки картофеля и овощей. Низкое качество кормов может обеспечить только поддержание жизнедеятельности скота", - сказал глава Коми.

За первый квартал этого года "провалены" важные показатели - снижено производство мяса, птицы на убой, яйца, молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил руководитель региона. "Нарушены системы управления, нет условий для создания крупных агрохолдингов. Нужны безотлагательные решения, иначе невозможно эффективное развитие отрасли. Также нужно заниматься развитием сельских территорий. Мы продолжим строить жилье, детские сады, школы, ФАПы, создавать инфраструктуру", - сказал Уйба.

Директор хозяйства "Палевицы" Александр Хохлов поделился с коллегами опытом применения органических удобрений. Он отметил, что применение минеральных удобрений закисляет и без того кислые почвы в Коми, требует дополнительно известковать. При этом цена на минеральные удобрения за последние годы выросла на 30%. Поэтому в хозяйстве решили в 2020 году значительно увеличить долю органических удобрений, в результате урожайность картофеля выросла на 30%, а лабораторные испытания подтвердили его отменные качества и отсутствие вредных веществ. Хозяйство бесплатно получало удобрения на крупнейшем в Коми хозяйстве, птицефабрике "Зеленецкая". На данный момент птицефабрика бесплатно снабжает органическими удобрениями хозяйства в своем районе. При этом впервые с 2022 года хозяйствам выделена субсидия из регионального бюджета на частичную компенсацию затрат по вывозу органических удобрений от ферм на поля.

В 2021 году на поддержку АПК Коми было направлено более 1,5 млрд рублей, что сопоставимо с аналогичным предыдущим показателем. С 2022 года финансирование увеличено на 220 млн рублей ежегодно. Это позволит проиндексировать основные виды субсидий и сохранить инвестиционную поддержку. Перед посевной хозяйствам выделено более 420 млн рублей, около 40% от общего финансирования отрасли, добавил глава региона.

Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Ольга Бабина, в Коми насчитывается 110 сельскохозяйственных организаций, почти 180 предприятий по производству и переработке пищевой продукции, 246 фермерских хозяйств и около 2 300 личных подсобных хозяйств. Основное направление АПК - молочное животноводство. В 2021 году республика обеспечила себя молоком собственного производства на 26%, мясом - на 38%, картофелем - на 91%, овощами - на 35%, яйцом - на 49%.


1651237825
Источник: ТАСС

АПК

2324 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен