компоненты

СКФУ планирует запустить производство функциональных кормов для АПК


Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) планируют создать стартап, в рамках которого будет запущено промышленное производство функциональных кормов из микроводорослей и насекомых. Речь идет об отечественной разработке корма для сельхозживотных с высокой биологической ценностью и низкой стоимостью производства. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Продукт уже протестировали в фермерских хозяйствах Ставропольского края. Как отметили аграрии региона, такая функциональная добавка по качеству сопоставима с дорогой продукцией импортных производителей.

По словам ученых СКФУ, сейчас в мире наблюдается тренд использования насекомых в качестве продуктов питания. Конкретно в этой разработке кормом для насекомых служит микроводоросль Chlorella vulgaris. Для ее культивации достаточно солнечного света, углекислого газа и небольшого количества эссенциальных элементов. Далее нутриенты и биологически активные вещества водоросли усваиваются насекомыми за счет биоконверсии, то есть происходит натуральная переработка микроводорослей в биомассу насекомых, которые в свою очередь становятся богатым кормовым источником для сельхозживотных.

Сейчас ученые завершили первую часть исследования. По словам специалистов университета, в этой разработке заинтересованы бизнес-предприятия региона.

Как ранее сообщал в разговоре с РБК Кавказ ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, на базе молочного комбината «Ставропольский» ученые вуза работают над проектом создания первого в России высокотехнологичного производства пребиотика лактулозы. На данный момент в стране отсутствует промышленное производство этого компонента.
 

1693401876
Источник: РБК

АПК

662 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен