компоненты

Госрегулирование отношений ритейла и поставщиков сегодня достаточно - Козак


Существующих норм гражданского законодательства на сегодняшний день достаточно для регулирования споров между поставщиками продуктов и ритейлерами. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

По его словам, отношения ритейлеров и поставщиков достаточно регулировать через общие нормы гражданского законодательства при наличии конкуренции на рынке, а любое дополнительное вмешательство может иметь место только в случаях нарушения прав потребителей или при нарушении антимонопольного законодательства.

"В идеале этот вечный спор должна разрешать конкуренция. Государственное регулирование этих отношений через общие нормы гражданского законодательства достаточно при условии, что есть конкуренция, есть альтернатива у производителя при выборе ритейлера, и у ритейлеров есть необходимый выбор производителей и поставщиков <...> любое детальное регулирование, особенно в стопроцентно рыночных сегментах экономики, это скорее крайняя мера, когда очевидны перекосы монополистов или есть явное нарушение прав потребителей", - заявил Козак.

Вице-премьер добавил, что миссия правительства в этом сегменте сводится к установке долгосрочных и непротиворечивых правил игры для стимулирования развития конкуренции во всех сферах экономики, которые минимизируют ручное управление.

Источник: ТАСС  

1553667145

1902 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен