компоненты

Фонд Билла Гейтса инвестировал в кормовую добавку для снижения выбросов метана КРС


Фонд Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures инвестировал в австралийский стартап Rumin8. Этот стартап занимается производством кормовой добавки для крупного рогатого скота (КРС). Кормовая добавка может помочь сократить выбросы метана коровами в окружающую среду, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

По оценкам экспертов, выбросы метана – одна из причин глобального потепления. По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), около 32% антропогенных выбросов приходится на сельхозживотных (из-за навоза и желудочно-кишечных выбросов).

Rumin8 производит кормовую добавку с содержанием бромоформа, который вырабатывается фитопланктоном и водорослями в океане. Лабораторные испытания показали, что такая добавка может сократить выбросы метана от КРС в среднем на 95%, пишет издание.

Эти выводы подтверждают ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе, которые весной 2021 года обнаружили, что кормление коров морскими водорослями снижает количество выделяемого ими метана на 82%.

Однако ряд ученых призывают с осторожностью применять синтетические заменители с высоким содержанием бромоформа из-за положений принятого в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

1674563220
Источник: ВИЖ

АПК

1000 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен