компоненты

Минсельхоз принял новые ветправила по заразному узелковому дерматиту КРС


С 1 марта 2022 года в России вступят в силу новые ветеринарные правила по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (КРС), документ будет действовать до 1 марта 2028 года. Приказ Минсельхоза, которым утверждены новые правила, опубликован на портале правовой информации. Изменения содержат требования к профилактике болезни, ее диагностике, мероприятиям при подозрении на эту инфекцию и введению карантина. Как следует из новых правил, для профилактики заразного узелкового дерматита проводится вакцинация скота вакцинами из штаммов каприпоксвирусов.

Стоит отметить, что Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») выпускает линейку вакцин для профилактики этой болезни крупного рогатого скота. Препараты безвредные и формируют иммунитет у животных минимум на год.

Одно из новшеств утвержденных ветправил – уточнение границ неблагополучного пункта (от 3 до 10 км от эпизоотического очага) и угрожаемой зоны (от 10 до 20 км от неблагополучного пункта). Дано определение и эпизоотическому очагу – это «место нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным».

По прежним ветправилам, принятым в 2017 году, эпизоотическим очагом считалось хозяйство, где содержится больной скот. Ограничения, которые вводятся на время карантина в эпизоотическом очаге, по новым правилам стали жестче.

В числе дополнительных ограничений – запрет на вывоз продуктов убоя, перемещение и перегруппировку животных, въезд и выезд транспорта (за исключением задействованных в ликвидации очага). Длительность карантина по новым правилам осталась прежней – минимум 30 дней.

Заразный узелковый дерматит – трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь КРС. Клинические признаки: лихорадка с повышением температуры тела до 40 °С, образование узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличение лимфатических узлов, отек конечностей, поражение глаз, снижение удоев.
 
 

1632922820
Источник: ВИЖ

Россельхознадзор

1901 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен