Роберт Кеннеди призвал американские пищевые компании отказаться от искусственных красителей

Министр здравоохранения США Роберт Ф. Кеннеди-младший в минувший понедельник объявил американским пищевым компаниям, что администрация президента Дональда Трампа требует исключить искусственные красители из состава продуктов питания до того, как Кеннеди покинет свой пост, сообщает Reuters.
Агентство ознакомилось с электронным письмом, которое было направлено в адрес крупных компаний ― производителей продуктов питания и напитков, таких как PepsiCo и Kraft Heinz.
Кеннеди пообещал пересмотреть рацион питания жителей США в целях борьбы с хроническими заболеваниями. Он призвал сети быстрого питания использовать для приготовления картофеля фри говяжий жир вместо растительного масла и добился запрета на применение некоторых добавок, в том числе пищевых красителей.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), входящее в структуру ведомства, которое курирует Кеннеди, планирует сотрудничать с производителями продуктов питания и напитков для выработки федерального стандарта применения пищевых красителей, сказано в письме, предоставленном редакции Reuters Ассоциацией потребительских брендов ― эта организация представляет компании PepsiCo, Kraft Heinz и других производителей продуктов питания и потребительских товаров.
В прошлом году власти штата Калифорния запретили добавлять красители в блюда для школьного питания. Возможность введения аналогичных мер рассматривают сейчас штаты Вирджиния и Нью-Йорк.
Первым о переговорах между Кеннеди и компаниями ― производителями пищевых продуктов и напитков рассказало информационное агентство Bloomberg News.
Как отмечается в вышеупомянутом электронном письме, FDA стремится «избежать мешанины из требований на уровне штатов» ― речь идет о том, что, если штаты в массовом порядке начнут принимать собственные законы, регулирующие эту сферу, с большой долей вероятности возникнет путаница и целый ряд дополнительных препятствий для деятельности глобальных компаний.
Кеннеди «рассчитывает на “реальные и фундаментальные” изменения “благодаря исключению самых вредных ингредиентов” из состава продуктов питания», ― говорится в письме. Глава Минздрава США также дал понять, что «примет меры, если отрасль не будет готова действовать проактивно».
CEO Ассоциации потребительских брендов Мелисса Хокстад в своем заявлении отметила, что организация надеется на продолжение сотрудничества с Кеннеди.
Представитель компании PepsiCo подчеркнул, что производитель снеков и напитков ключевое внимание уделяет тому, чтобы «предложить потребителям доступные по цене и безопасные для здоровья продукты питания и напитки в удобном формате, в том числе больше товаров с натуральными ингредиентами в составе, без синтетических красителей и с пониженным содержанием сахара, соли и жира».
Компания Kraft Heinz пока не ответила на просьбу прокомментировать свою позицию.
продовольствие
