компоненты

В ВС РФ заявили об огромных масштабах вырубки лесов якобы под сельхозработы


В Верховном суде РФ заявили о проблеме масштабной вырубки лесов под видом подготовки земли к сельхозработам – на деле же участки захламляются и не используются.

"На сегодняшний день для судов наших лесных регионов актуальным является вопрос об правовой оценке действий лиц, прежде всего арендаторов земель сельскохозяйственного назначения, по вырубке лесов, произрастающих на этих землях​​​. Масштабы такой рубки, судя по информации из судов, огромные, это не единичные случаи. Речь идет о вырубке лесов на таких землях по договорам о расчистке земельных участков под видом мелиоративных работ в целях их приведения в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве", - сказал судья ВС РФ Олег Зателепин на экологическом семинаре, состоявшемся в суде.

По его данным, на самом деле леса просто вырубают, захламляют земельные участки древесными остатками, в сельхозугодья они так и не превращаются.

"В таких схемах преследуется лишь одна цель – это изъятие вырубленной древесины", - отметил судья.

При рассмотрении в судах дел о такой вырубке возникают вопросы с собственниками древесины (как пишут суды, органы местного самоуправления и территориальные управления Росимущества собственниками себя не считают, указывают на отсутствие ущерба в таких случаях), нет методики расчета экологического вреда от рубки, учет заготовленной таким образом древесины не ведется, неясными для судов являются вопросы о возможности привлечения лиц, организующих такую вырубку и участвующих в ней, к уголовной ответственности, поскольку леса на таких землях не являются предметом преступления по статье 260 УК РФ.

"Практика, в том числе кассационных судов общей юрисдикции, разная", - подчеркнул Зателепин, указав на необходимость изучить такие дела и подготовить обзор судебной практики и постановление пленума ВС РФ.

"Эта работа будет являться нашим судейским вкладом в реализацию положений принятой 2 ноября 2021 года Декларации Глазго по лесам и землепользованию в части принятых Россией, на территории которой расположено около 20% всех мировых лесных запасов, обязательств по остановке процесса утраты лесов и деградации земель к 2030 году", - заявил судья.

1638881183
Источник: РИА "Новости"

АПК

1167 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен