компоненты

Минсельхоз в 2022 году будет переориентировать средства на льготное кредитование аграриев


Минсельхоз в 2022 году будет переориентировать средства с механизма возмещения части прямых понесенных затрат на капитальное строительство (механизм так называемых капексов) на льготное кредитование аграриев. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на онлайн-заседании коллегии министерства.

"Мы прорабатываем возможность с 2022 года переориентации средств, предусмотренных на "капексы" в рамках госпрограммы АПК, на другие механизмы, в частности - как раз на льготное кредитование или на стимулирование технологической модернизации АПК. Вместе с тем считаем целесообразным сохранение "капексов" в рамках проекта "Экспорт продукции АПК", поскольку эффективность здесь существенно выше", - сказал он.

По словам министра, в рамках госпрограммы АПК Минсельхоз продолжает реализацию мероприятий, стимулирующих инвестиционную деятельность. "Ключевым здесь, конечно, является льготное кредитование. Этот инструмент остается одним из наиболее востребованных у наших аграриев", - отметил Патрушев.

В 2019 году уполномоченные банки заключили более 19 тыс. договоров на сумму свыше 735 млрд рублей. В 2020 году уже заключено почти 13 тыс. кредитных договоров на 486,5 млрд рублей, сообщил глава Минсельхоза.

"Что еще очень важно: в расчете на 1 рубль субсидии в рамках льготного кредитования объем кредитов составил более 31 рубля краткосрочных и почти 20 рублей инвесткредитов, что серьезно превышает плановое значение госпрограммы на 2019 год. Это очень достойный показатель эффективности использования бюджетных средств", - уверен министр.

Он отметил, что по прогнозам, в 2020 году снижения не ожидается. При этом на 1 рубль субсидий, направленных на "капексы", привлекается в среднем 8 рублей инвестиций, то есть эффективность более низкая. 
 

1599050184
Источник: ТАСС

АПК

2804 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен