компоненты

Лукашенко: сначала надо думать о потребностях страны в продуктах, а затем - про экспорт


Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от чиновников сначала закрывать потребности внутреннего рынка в продуктах питания, а затем думать про их экспорт.

"Вы обеспечьте внутренний рынок, чтобы люди были накормлены наши, а тогда везите, куда хотите, где выше цена​​​. Я же не против. Я же за то, чтобы вы получили большую прибыль. Но не за счет того, что Минск будет ходить и искать бутылку молока, которого у нас предостаточно в стране", - заявил Лукашенко, посещая в пятницу Минский молочный завод №1. Его слова приводит президентская пресс-служба.

Лукашенко подчеркнул, что в стране "по продукции сельского хозяйства этих провалов быть не должно".

"Поставки цельномолочной продукции на внутренний рынок, прежде всего в столице, просели из-за переориентации предприятий на более маржинальный экспорт. Вовремя сориентироваться власти не успели, поэтому и не были приняты упреждающие меры", - поясняется в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что губернатор Минской области Александр Турчин предложил на отдельные позиции цельномолочной продукции повысить цены в стране. По его словам, это позволит поправить экономическое положение предприятий. "Мы не хотим наживаться, но по каким-то позициям должен быть другой уровень рентабельности", - сказал он.

"Так молоко и кефир люди сегодня в основном и берут. Что будем делать с пенсионерами? Ну что тут говорить. Рассчитывать на то, что цены вырастут… Давайте больше надоев. Тогда будет и выше рентабельность", - ответил президент. Лукашенко напомнил, что у государства есть социальные обязательства и забывать о них не стоит. А главное, подчеркнул он, повышать прибыльность предприятий надо в первую очередь за счет эффективного производства, а не повышения цен.

На предприятии также зашла речь о дозагрузке мощностей по переработке молока в тех регионах, где есть такая проблема. Например, предприятиям в Минской области, как рассказал Турчин, нужны дополнительные производства, чтобы переработать всю получаемую сельхозпродукцию, а в каких-то регионах мощности, наоборот, не загружены полностью. Лукашенко поручил проработать этот вопрос и решить его в течение месяца.

1660307997
Источник: РИА Новости

АПК

1522 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен