компоненты

Лукашенко планирует поставлять сельхозтехнику в Турцию


Турция нуждается в поставках белорусских самосвалов и сельхозтехники, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Нам критически важно иметь отношения с большим количеством государств, тем более с такими мощными и богатыми, как Турция???... Вы очень нуждаетесь в нашей технике, Турция - огромная страна, в кормоуборочных, зерноуборочных, в машинах большой грузоподъемности, почти 500 тонн. Мы создаем такие карьерные самосвалы, автомобили средней и малой грузоподъемности, тракторы и так далее", - сказал Лукашенко в интервью агентству Anadolu накануне своего визита в Турцию.

По его словам, у Белоруссии и Турции есть и другие "общие интересы и точки соприкосновения - это IT-сектор, современные технологии, химическая и нефтехимическая промышленность".

"Мы белорусы, как и турки, стали еще более важными центрами, через которые простираются интересы многих объединений и государств Евросоюза, США, Китая, России, Индии и так далее. Поэтому Турция играет и, я уверен, будет играть еще более важную роль в формировании архитектуры мира на нашей планете", - отметил Лукашенко.

Он добавил, что политические, дипломатические, гуманитарные, культурные взаимоотношения Белоруссии и Турции в последнее время опережают торгово-экономические. "Паритет в торгово-экономических отношениях, объем которых достиг миллиарда долларов, надо выравнивать", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, инвестиции в двустороннюю торговлю должны быть увеличены. "Торгово-экономические отношения являются фундаментом любых отношений. И если мы хотим, чтобы наши отношения были долгосрочными и стабильными, о чем заявили год назад в Минске с президентом Тайипом Эрдоганом, то должны развивать торговые связи. Мы к этому подошли. И мой предстоящий визит в Турцию как раз в основном будет посвящен этому. Мы будем говорить о совместных проектах, о совместных инвестициях, о более интенсивной и сбалансированной торговле", - отметил белорусский лидер.

Источник: РИА

1555339740

Теги: сельхозтехника Белоруссия ЕАЭС

1763 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен