компоненты

Майоров призвал оценить результаты внедрения маркировки на молочном рынке


На совещании, посвященном ситуации в отрасли, сенатор подчеркнул, что Россия не вышла на показатель самообеспеченности по молочной продукции, предусмотренный Доктриной продовольственной безопасности.

Майоров призвал уделить внимание малым молочным предприятиям при внедрении маркировки

На сектор оказывает существенное влияние внедрение маркировки молочной продукции, реализованное в России в 2021 году, напомнил Майоров.

Напомним, с 1 июня 2021 года в России началась обязательная маркировка сыров и мороженого. С 1 сентября это требование распространилось на молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток. С 1 декабря стала обязательной маркировка такой продукции со сроком хранения менее 40 суток. 

Маркировка является эффективным инструментом для борьбы с контрафактом и поддержки добросовестных производителей, отметил парламентарий. По его словам, необходимо провести оценку результатов его внедрения, в том числе, в части механизма контроля и принятия соответствующих мер по выявленным нарушениям.

Среди основных задач Майоров также назвал совершенствование законодательной базы, повышение эффективности контроля качества молочной продукции и внедрение в сектор новых технологий.

В целом сенатор считает целесообразным разработать «дорожную карту» мер по развитию молочной отрасли, в том числе включающую механизмы господдержки.

1643091300

маркировка

1369 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен