компоненты

Минпромторг намерен ввести уголовную ответственность за подделку средств маркировки


Минпромторг разработал проект закона, разграничивающего уголовную ответственность за нарушение требований в сфере маркировки товаров и предусматривающий уголовную ответственность за подделку средств маркировки. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки планируются ввести путем добавления в Уголовный кодекс РФ статьи 327.3. «Использование поддельных средств идентификации» и дополнения ст. 171.1. «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Согласно документу, за введение в оборот, покупку, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу товаров и лекарственных препаратов без маркировки в крупном размере (свыше 1 млн рублей) для предпринимателей предусмотрены штрафы от двукратной до десятикратной стоимости незаконно произведенных (приобретенных, хранимых, перевозимых) товаров.

Если эти действия совершены группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения или в особо крупном размере (свыше 5 млн рублей), то размер штрафа может вырасти до пятнадцатикратной стоимости таких товаров.

Также проект закона предусматривает, что за использование поддельных средств идентификации ‎для маркировки товаров и лекарственных препаратов для медицинского применения предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За преступления, причинившие крупный ущерб государству, или совершённые по предварительному сговору организованной группой, штраф составит до 800 тысяч рублей, также предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Использование поддельных средств идентификации ‎для маркировки табачной продукции, согласно документу, повлечет за собой штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, ‎либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Если подобные действия причинят крупный ущерб государству или будут совершены группой лиц по предварительному сговору, придется заплатить штраф от 700 тыс. до 1 млн рублей, а тюремный срок может составить до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Независимая антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение текста документа продлится до 17 апреля 2020 года.
 

1585022419

маркировка

3044 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен