компоненты

«Ъ»: семья главы «Трансмашхолдинга» вложилась в агробизнес


У семьи гендиректора и совладельца «Трансмашхолдинга» Кирилла Липы появились интересы в агробизнесе. Связанная с ним структура покупает комплекс маслозавода в Волгоградской области мощностью переработки до 700 тонн подсолнечника в сутки. Актив отличает удачное расположение вблизи экспортных терминалов и сырьевой базы, но мировые цены на масла снижаются, а внутренний рынок насыщен.
 

Ордынская зерновая компания (ОЗК) стала победителем торгов по продаже комплекса маслозавода «Добрый спас» в Волгоградской области, следует из реестра сведений о банкротстве. ОЗК учреждена в марте 2021 года «4А-Инвестментс», по 33,3% которого владеют Софья Липа, Алексей Лебедев и Алексей Белинский через «Темпория Инвест», следует из данных ЕГРЮЛ. Софья Липа может быть дочерью Кирилла Липы, гендиректора и совладельца «Трансмашхолдинга» (ТМХ) — одного из крупных в РФ производителей железнодорожного подвижного состава. Кирилл Липа сам владел долей в «4А-Инвестментс» в 2021 году.

«Добрый спас» ранее управлялся «Торгсоюзом», признанным банкротом в 2021 году. По собственным данным, завод может перерабатывать 700 тонн подсолнечника в сутки, включает мощности для хранения 15 тыс. тонн семян, 500 тонн масла и 400 тонн жмыха.

ОЗК была единственным участником торгов, предложив за актив около 74,7 млн руб.

Алексей Белинский подтвердил “Ъ”, что ОЗК планирует приобрести маслозавод и развивать предприятие. Он отметил, что проект финансирует группа частных инвесторов, интересы которых в АПК связаны с торговлей сельхозпродукцией, переработкой зерновых и масличных. Связаться с другими совладельцами «4А-Инвестментс» “Ъ” не удалось.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что речь идет о крупном заводе, расположенном недалеко от экспортных терминалов и сырьевой базы, а Поволжье — основной регион производства подсолнечника в РФ. Как отмечает господин Сизов, с учетом ограничений на экспорт масличных и рекордного урожая краткосрочно конъюнктура рынка складывается в пользу переработчиков. «Совэкон» прогнозирует урожай подсолнечника в этом в году в России в 16,8 млн тонн, что на 1,1 млн тонн больше, чем годом ранее.

1663131381
Источник: Коммерсант

масло

1068 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен