компоненты

Масложировой союз призвал снизить пошлину на экспорт подсолнечного масла из России


Масложировой союз России полагает, что экспортную пошлину на подсолнечное масло нужно снизить, заявил на конференции глава союза Михаил Мальцев.
 

Согласно решению, принятому правительством РФ в апреле, на подсолнечное масло с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Она взимается с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

"Те меры, которые в прошлом году были приняты, трансформировались в рыночный механизм - намного более эффективный, чем рыночное регулирование, но пока недостаточно эффективный. В этих условиях единственный путь для государства с точки зрения эффективности для экономики и потребителя - переход, наконец, к адресной поддержке. Мы считаем, что если бы не отмена этой пошлины и переход на адресную поддержку, то хотя бы ее перевернуть с 70% на 30%", - сказал он.

Мальцев напомнил, что в 2020 году российские аграрии получили рекордный урожай масличных в размере более 23 млн тонн. "При этом у нас начало сезона ознаменовалось тем, что все растениеводы просто сели на сырье, и не продают его. У нас рекордный урожай, и загрузка мощностей - 90%, несмотря на то, что мы прирастали последние два года мощностями", - сказал он.

В результате, по мнению Мальцева, отечественный АПК может столкнуться с перегрузом перерабатывающих мощностей и войти в следующий сезон с остатками продукции. "Такого не было на моей памяти никогда. Что это? Адаптация к пошлине не совсем ровная или психологический слом, я не знаю. Но на сегодняшний день пока развернуть этот тренд очень сложно", - отметил глава союза.

Мальцев добавил, что в связи с получением рекордного урожая масличных вырос и экспорт этой культуры, в 2021 году он может достичь $7 млрд против $5 млрд годом ранее. "Поэтому я надеюсь, мы этот этап турбулентности пройдем, перейдем к более эффективному [этапу] в следующем году. Мы, невзирая ни на что, будем наращивать объемы производства масличных, которые у нас из года в год растут и которые мы в состоянии их переработать, продав на мировом рынке по хорошей цене", - заключил он.

1638514800
Источник: ТАСС

масло

1830 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен