компоненты

СМИ: на стоимость пальмового масла будет влиять омикрон-штамм


Одним и основных факторов, влияющих на стоимость пальмового масла, станет новый штамм коронавируса омикрон, сообщает Bloomberg.

По мнению аналитиков, тон на рынке масличных задает пальмовое масло как самое распространенное, популярное и доступное. Они полагают, что именно оно подтолкнуло вверх мировые цены на продовольствие.
 

Этот всплеск вызван сокращением экспорта из Малайзии, где ощущается значительный дефицит рабочей силы. И вот когда власти страны намеревались ослабить ограничения на въезд трудовых мигрантов, чтобы вернуться к прежнему объему производства пальмового масла, появилась новая угроза - омикрон-штамм.

По предварительным подсчетам, в Малайзии в текущем году может быть произведено 18 миллионов тонн пальмового масла. Даже в 2020-м, когда был объявлен всеобщий локдаун, производство составило на 6 процентов больше. Таким образом, это будет самый низкий результат с 2016 года. В компании Godrej International Ltd прогнозируют, что к концу февраля пальмовое масло подорожает более чем на 15 процентов по сравнению со его стоимостью в декабре этого года. В немецкой компании OilWorld (Германия) все же надеются, что рынок, по всей видимости, уже достиг пика и движения цены вверх больше не будет.

1638799187
Источник: Rosng

масло

1579 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен