компоненты

Власти Мексики отменили пошлины на импорт ряда продовольственных товаров


Власти Мексики на год отменили таможенные пошлины на импорт ряда продовольственных товаров для борьбы с инфляцией.

Соответствующий указ президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора был опубликован в понедельник в Diario Oficial de la Federacin - официальном печатном издании правительства латиноамериканского государства.

"С целью противодействовать повышению цен из-за инфляции представляется необходимым и срочным временно освободить от уплаты ввозных пошлин <...> товары, входящие в продуктовую корзину <...>", - говорится в документе.

Действие указа распространяется в том числе на "апельсины, говядину, кукурузное масло, кукурузную муку, курятину, куриное яйцо, лук, лимоны, морковь, пшеничную муку, помидоры, перец халапеньо, рис, свинину, фасоль и яблоки".

Решение президента вступит в силу 17 мая. Инфляция в Мексике по итогам апреля составила почти 7,7%, став самой высокой с начала 2001 года. В начале текущего месяца власти представили план по борьбе с подорожанием товаров и услуг, который среди прочего предусматривает стабилизацию цен на горючее и электричество, отказ от увеличения тарифов на железнодорожные перевозки, телефонную связь и интернет, а также повышение объемов производства зерновых. Действие программы рассчитано на шесть месяцев.

1652765970
Источник: ТАСС

АПК

1219 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен