компоненты

РФ рассчитывает на неполитизированный подход ФАО в решении продовольственных проблем - МИД


Россия рассчитывает, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) будет действовать в соответствии со своим мандатом и не станет применять политизированный подход в решении мировых продовольственных проблем. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

В дипведомстве напомнили, что 8 апреля в Риме состоялась 169-я сессия Совета ФАО, которая была созвана по инициативе США и стран ЕС для рассмотрения вопроса влияния конфликта на Украине на глобальную продовольственную безопасность.

"Действуя вопреки мандату ФАО, который предполагает исключительно рассмотрение вопросов развития сельского хозяйства и повышения его производительности в интересах развития сельскохозяйственных районов и обеспечения продовольственной безопасности, инициаторы сессии пошли по пути политизации работы организации", - отметили на Смоленской площади.

Как обратили внимание в МИД РФ, впервые в истории на сессии путем голосования было принято решение о мерах в отношении дальнейшей деятельности ФАО по реагированию на отдельную конфликтную ситуацию применительно к продовольственной безопасности.

"Были проигнорированы мнения значительной части членов Совета, которые настаивали на комплексном анализе причин ухудшения ситуации на глобальном продовольственном рынке, включая сохраняющееся влияние других, кроме Украины, конфликтов, пандемии COVID-19, изменения климата, незаконные односторонние санкции и меры экономического характера", - подчеркнули в министерстве.

"Российская делегация активно отстаивала важность сохранения неполитизированной повестки дня для обеспечения продовольственной безопасности. Рассчитываем, что ФАО вернется к выполнению своих целей и задач в соответствии с мандатом", - указали во внешнеполитическом ведомстве

1649754369
Источник: ТАСС

АПК

1185 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен