компоненты

«Ъ»: Минэкономики ищет способ для рассрочки таможенных платежей на импорт семян и СЗР


В то время как Минсельхоз пытается запустить процесс квотирования ввоза из-за рубежа семян, Минэкономики прорабатывает возможность рассрочки на полгода по таможенным пошлинам на импорт этой продукции и средств защиты растений (СЗР). По мнению чиновников, мера должна стабилизировать цены на конечную продукцию. Но производители сомневаются, что эта цель будет достигнута только за счет отсрочки, и предлагают дать льготы по уплате НДС.
 

На совещании, проходившем 8 сентября в Минсельхозе, стало известно, что министерство совместно с Минэкономики прорабатывает вопрос о предоставлении отсрочки по таможенным пошлинам импортерам семян и средств защиты растений. Об этом “Ъ” рассказали несколько участников встречи. По их словам, инициаторы этой идеи считают, что эта мера должна способствовать стабилизации цен на семена и СЗР. В Минэкономики рассчитывают, что пользователи льготы будут брать на себя обязательства по сдерживанию цен, рассказал “Ъ” еще один участник совещания.

В Минэкономики подтвердили “Ъ”, что работа в этом направлении ведется, добавив, что комментировать подробности пока преждевременно. В Минсельхозе не ответили на вопросы “Ъ”.

Размер таможенной пошлины составляет 5–10% от стоимости ввозимых товаров. Таможенный кодекс ЕАЭС и сейчас позволяет отложить уплату этих сборов на полгода, но эта мера не работает, поясняет один из собеседников “Ъ”. Причина — в отсутствии утвержденного на уровне ЕАЭС конкретного перечня семян и СЗР для льготного режима. Как раз Минэкономики и Минсельхоз намерены инициировать создание этого перечня, уточняет собеседник “Ъ”. В пресс-службе Евразийской экономической комиссии между тем заявили “Ъ”, что не в курсе планов российской стороны.

1662955986
Источник: Коммерсант

АПК

911 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен