компоненты

Министр сельского хозяйства Австрии призвал ЕС отказаться от санкций против РФ и соглашения о свободной торговле с США


Как заявил министр сельского хозяйства Австрии Андре Руппрехтер, Евросоюзу стоит отказаться от санкционной политики против России и бесперспективного соглашения о свободной торговле с США, пишет Osterreich.

Руппрехтер сообщил, что ситуация с санкциями против Россия носит критический характер. 

"С моей точки зрения, ситуация критическая, потому что Совет ЕС ввел санкции два года назад, но не предусмотрел стратегии выхода из них. Сейчас нам надо снова выходить из этой ситуации. Канцлер должен оказать давление на Брюссель", - сказал министр сельского хозяйства Австрии.    

Условия соглашения о свободной торговле с США Руппрехтер назвал неприемлимыми для Австрии. "TTIP в его нынешнем виде является для нас неприемлемым. Так что по этому вопросу я тоже готов ответить отказом. Не думаю, что у этого соглашения есть шансы. Оно как мертвая лошадь, которую уже не нужно седлать", - сказал министр.

Ранее Milknews писал, что переговоры о свободной торговле продолжаются уже три года. Основная цель соглашения – это устранение торговых барьеров и гармонизация стандартов для того, чтобы создать общий рынок для 820 млн потребителей. По данным Euromonitor с 2009 по 2014 год экспорт из США в ЕС упал с 21% до 17,1% от общего объема торговли. Доля ЕС в экспорте в США сократилась с 6,2% в 2009 до 5,9% в 2014. Представители отдельных европейских государств посчитали, что США не идет на достаточный компромисс с ЕС для создания оптимальных условий на общем рынке.

1475472153

3705 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен