Резуненко

Минпромторг предложил сделать ГОСТы обязательными для пищевой промышленности


Минпромторг предложил поправки в закон «О стандартизации в РФ»: пищевики в своих технических условиях (ТУ) и стандартах организации (СТО) не должны устанавливать требования, которые ухудшают характеристики товаров либо «противоречат требованиям национальных стандартов», узнали «Известия». Ведомство намерено обязать отрасль укладываться в нормативы ГОСТов, которые в России добровольны.
 

В алкогольной отрасли действует ровно такой же подход: спиртное невозможно вывести в крупные торговые сети без исполнения добровольных госстандартов.

Госдума еще в середине января одобрила в первом чтении поправки в закон «О стандартизации в РФ», подготовленный депутатами «Единой России» во главе с Надеждой Школкиной. Документ предполагает, что власти ужесточат контроль за качеством продуктов питания: обяжут компании направлять свои внутренние стандарты качества на государственную экспертизу, а потом регистрировать эти документы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Сейчас пищевики могут производить свои товары по ГОСТам или использовать свои собственные ТУ и СТО.

В Роскачестве «Известиям» уточнили, что все продукты на рынке должны быть безопасными и соответствовать техническим регламентам. В них регуляторы установили требования к микробиологии, содержанию тяжелых металлов, радионуклеидов, пестицидов и многое другое.

Есть и другой тип документов, который описывает, каким должно быть качество продуктов (вкус, запах, цвет, консистенция, содержание соли, жира, влажность и т.д.). Это ГОСТы и их альтернативы — ТУ и СТО.

1739517954
Источник: iz.ru

продовольствие

220 просмотров

Также рекомендуем:


МП Резуненко
Молочные заводы
Комментарии
ДУБАЙ
Мустанг - стресс 25
СИМПЛО - АЛЬФА

КАДРЫ
Молочные заводы
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

Кизель - 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы