компоненты

Отмена закона о розничных рынках позволит открыть до 2 тысяч новых рынков - Минпромторг


Министерство промышленности и торговли готовит законопроект, отменяющий закон о розничных рынках, а также поправки в закон о торговле. Это позволит открыть 2 тысячи новых розничных рынков в ближайшие 3 года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на Неделе российского ритейла.
 
"Мы также предложили убрать ограничения по розничным рынкам, из-за которых за последние 10 лет их количество сократилось в 5 раз. (Готовим - прим. ТАСС) новый законопроект, отменяющий закон о розничных рынках, и отдельный раздел, который будет заложен в закон о торговле. По нашим оценкам, это создаст условия для появления 2 тысяч рынков в ближайшие 3 года", - сказал он.
 
Мантуров отметил, что существуют два типа розничных рынков - продовольственные и строительные, они должны быть учтены при разработке закона. Действующим законодательством о розничных рынках установлены значительные требования к их работе. В частности, в торговых центрах управляющая компания не несет ответственности за своих арендаторов, а на рынке управляющие компании обязаны обеспечивать санитарные требования, требования по защите прав потребителей, и так далее.
 
На сельскохозяйственных рынках также предприниматели не могут арендовать площадку на срок более 3 месяцев, а план размещения торговых площадей должен быть согласован с большим количеством контролирующих органов.

Источник: ТАСС

1528279198

2153 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен